Творчество в жизни детей.

На этой неделе состоялся круглый стол «Культурная инициация: почему в отрочестве важно открыть творческое начало?»

Участниками круглого стола были представители журналов, газет, телеканалов Самарской области, в том числе председатель Союза журналистов Цветкова Ирина Владимировна, главный редактор телеканала «Самара-ГИС» Елена Орлова, сказочник Денис Либстер и Президент Благотворительный фонда «Источник Веры» Виноградова Вера Ивановна.

Обсуждались различные вопросы, касаемые творчества в жизни детей, а так же насколько важны занятия любым творческим делом для детей, чьи возможности социализации ограничены особенностями развития?

Вера Ивановна рассказала про наш проект «Души Цвета Покажем», который направлен на то, чтобы вывести ребёнка-инвалида из стен изоляции, расширить его возможности для общения, новых знакомств и приобретения новых навыков, раскрыть внутренний мир ребенка, создать условия к самовыражению через искусство.

» Творческое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья очень важное и нужное дело. Мы не отрицаем наличие в нашей жизни гаджетов, мы идём в ногу со временем, и конечно же, обучаем наших детей и этому. Но наш проект это способ через картины показать и рассказать о внутреннем мире ребёнка, передать его эмоции и настроение. Понимаете, наши дети пишут картины душой, макая кисточку «в сердце», поэтому получаются такие шедевры.
Помимо этого на наших мастер-классах происходит и живое общение, которое никогда не заменят гаджеты. Дети общаются, заводят друзей и играют.
Для наших детей творческие мастер-классы это возможность выйти из стен изоляции, вырваться из рутины, показать свои безграничны возможности и свой богатый внутренний мир».

Занятие любым творчеством очень важно в детском возрасте, это новые открытия и эксперименты раскрытие внутреннего потенциала и улучшение культурного воспитания.

Мы очень рады были участвовать в данном круглом столе, а ещё больше рады, что у нас много единомышленников, которые поддерживают и помогают!